Свадьба без свидетелей, гостей и банкета: за и против

В поисках лучшего рецепта для праздника современные женихи и невесты зачастую отказываются от привычных свадебных традиций и смело претворяют в жизнь любые нестандартные идеи, например, заменяют пышное застолье короткой свадьбой длиною в пару часов. Свадьба без свидетелей, свадьба без гостей и свадьба без банкета - в чем их прелести и недостатки? Давайте попробуем разобраться!

Свадьба без свидетелей

Плюсы:

  • Выделить из множества друзей двух человек порой бывает нелегко. Чтобы никого не обидеть, можно провести свадьбу без традиционных свидетелей, выбрав несколько подружек невесты и друзей жениха.
  • Перед тем как определиться со свидетельницей, необходимо принять во внимание особенности ее и своей внешности. Если у миниатюрной невесты возникает дилемма - выбрать высокую свидетельницу или провести свадьбу без свидетелей, лучше предпочесть второе.

Минусы:

  • Свидетели - люди, которые во время церемонии будут стоять рядом и дарить эмоциональную поддержку, а во время банкета возьмут все хлопоты в свои руки. Поэтому, устраивая свадьбу без свидетелей, вы лишаетесь мощной опоры.
  • Пригласив лучшую подружку в качестве свидетельницы, вы подчеркнете ее значимость и уникальность. В вашем ближайшем окружении есть человек, достойный сыграть эту роль? Откажитесь от свадьбы без свидетелей.

Свадьба без гостей

Плюсы:

  • Выбрав свадьбу только для двоих, без приглашения гостей, вы становитесь более мобильными: можете заключить брак на лазурном побережье, в средневековом европейском замке или на вершине горы. Согласитесь, везти всех родных и друзей в экзотический тур достаточно сложно.
  • Свадьба без гостей избавляет жениха и невесту от головной боли, связанной с поиском лучшего ресторана для банкета, размещением приглашенных и организацией развлекательной программы. Бесспорно, выбрав свадьбу без гостей, вы существенно облегчите себе жизнь и сбережете нервы.

Минусы:

  • Наверняка ваши родители всю жизнь грезили увидеть этот трогательный и счастливый момент, когда их сын или дочка пойдут к алтарю. Готовы ли вы лишить мечты самых близких людей, отдав предпочтение свадьбе без гостей?
  • Свадьба без гостей - это полное отсутствие подарков. Конечно, вы переживете без двадцати кофеварок и сорока комплектов постельного белья, но как же все-таки приятно осознавать, что люди готовились к вашему торжеству, с любовью выбирали подарки, а спустя много лет показывать своим внукам, какую красивую позолоченную статуэтку вручили вам на свадьбу ваши родные.

Свадьба без банкета

Плюсы:

  • Свадьба без банкета позволит значительно сэкономить ваш семейный бюджет - увеселительная часть праздника всегда обходится молодоженам недешево. 
  • При выборе свадьбы без банкета у вас появляется прекрасная возможность заменить привычные посиделки увлекательным приключением: пригласите друзей покататься на лошадях или отправиться в путешествие по реке на катамаранах.

Минусы:

  • Ваш свадебный сценарий включает лишь церемонию в загсе и небольшую прогулку? Такая короткая свадьба не оставит фееричных воспоминаний ни у вас, ни у ваших гостей. Свадьба без зажигательных танцев, огромного торта и других атрибутов банкета рискует получиться скучной и невыразительной.
  • Свадебный банкет - это удобный случай собрать всех своих друзей и близких за большим праздничным столом. Такие моменты действительно бесценны, а шанс отметить это событие наедине с любимым у вас будет и в медовый месяц.

Отступать от сложившихся традиций или нет - решать только жениху и невесте. Будет ваше торжество длиться несколько дней, или вы предпочтете организовать короткую свадьбу, или очень короткую свадьбу, пройдет ваша свадьба без свидетелей или с ними, устроите вы шумную вечеринку или сбежите вдвоем от суеты и криков "Горько!" - эти моменты необходимо тщательно продумать, потому что переиграть свадьбу вам уже не удастся.

По материалам журнала WEDDING