Мини-свадьба: альтернатива грандиозному торжеству

Если вы решили отказаться от помпезной свадьбы с сотней гостей, заезженного лимузина и долгого банкета, то мини-свадьба - для вас. Мы расскажем, почему все больше невест с каждым годом отдают предпочтение камерному торжеству.

В стиле мини

Мини-свадьба (или, по-другому, свадьба-boutique) - это небольшое торжество, рассчитанное обычно только на узкий круг близких людей - свидетелей и родителей. Иногда проводятся и свадьбы, где участвуют только молодые.

Свадьба в стиле мини может выглядеть как скромный ланч или полдник, исключая всяческие церемонии. Вполне возможно, что для кого-то из молодоженов подойдет вариант первого завтрака - особенно, если новобрачные решили сразу после росписи в загсе отправиться в свадебное путешествие. Завтрак может состоять из освежающего глотка шампанского, круассанов, гренок и, конечно, кофе. А после трапезы свидетели сразу отвезут новоявленных супругов в аэропорт. Ну чем не романтика? Если вы еще сомневаетесь в том, что мини-свадьба может быть необычайно привлекательным вариантом проведения вашего торжества, прочитайте причины отказаться от пышных торжеств в пользу маленьких уютных свадеб.

Практичность

Маленькая, но эксклюзивная свадьба на небольшое количество человек может устраиваться по множеству причин. Первая из них - это рациональность. Вполне возможно, что невеста беременна и для нее будет тяжело целый день участвовать в различных церемониях. Или, может быть, молодожены предпочитают потратить большую часть свадебного бюджета на шикарное свадебное путешествие или покупку дорогих обручальных колец от известного бренда. К тому же такую свадьбу гораздо легче организовывать.

Спокойствие

Всем известно, что стресс перед свадьбой, связанный с ее организацией, непомерно велик. Это связано с тем, что нужно учесть огромное количество мелочей, без которых традиционная большая свадьба не может считаться состоявшейся: свадебное платье, букет невесты, подвязка, нижнее белье, мужской костюм, свадебная обувь, прическа, макияж, ювелирные украшения, свадебные угощения, торт, аксессуары, типография, флористика, украшение зала, подарки, платья для подружек невесты, свадебный кортеж, ресторан... И это далеко не полный список вопросов, которые предстоит решать молодоженам, а скорее всего самой невесте. Мини-свадьба позволяет сэкономить свои нервы и отказаться от многих ненужных вещей, присущих обычным свадьбам.

Уникальность

Самым приятным моментом в мини-свадьбе является то, что вы можете позволить себе сделать все так, как этого хотите именно вы, а не шумная толпа родственников, на мнение которых так или иначе придется ориентироваться. На вашей свадьбе будут присутствовать только самые близкие вам люди, а значит, они примут любое ваше решение. И если невеста захочет вместо белого платья надеть шифоновый летний сарафан, приглашенные отнесутся к этому, как к ее выбору.

Мини-свадьба - это прекрасная возможность пофантазировать, придумать необычный праздник и еще раз насладиться жизнью вместе со своей второй половинкой. Например, вы можете уехать кататься на автомобиле с открытым верхом в соседний город или вообще другую страну. Вы можете отправиться в поход, на пикник или прыгнуть с парашютом. Главное правило - делать то, что хочется!

Эксклюзивность

Если вы решили отмечать свадьбу только вдвоем или с самыми близкими друзьями и родителями, вы можете позволить себе пойти в самый дорогой ресторан города и заказать все, что только хочется, чего нельзя сделать при огромном банкете в двести человек. А возможно, вам захочется не дорогих блюд и шикарного обслуживания, а необычного дизайна, интересной идеи и концепции - все к вашим услугам, выбирайте то, что вам нравится. При этом невеста может выбрать себе платье любого цвета, необязательно белого. В вечернем туалете от известного кутюрье она будет выглядеть не менее сногсшибательно, чем в свадебном наряде. Вместо свадебного кортежа вы можете нанять троллейбус или "Кадиллак".

В любом случае, если задуматься, то, по большому счету, не важно, сколько будет присутствовать человек на свадьбе, во что будет одета невеста и какого цвета будет галстук жениха. Главное - не устраивать из свадьбы самый важный ритуал своей жизни, от которого зависит весь дальнейший ее исход, а провести этот день так, чтобы потом вспоминать его с улыбкой, любовью и нежностью.

Наталья Соломахина, представитель свадебного агентства "Бланш" (Москва):

"Многие пары сейчас все чаще отказываются от шумных торжеств на 200 гостей в пользу камерных праздников для самых близких друзей и родственников. И мы этот выбор полностью поддерживаем, потому что такие церемонии всегда проходят в душевной атмосфере и оставляют больше теплых воспоминаний как у виновников торжества, так и у их гостей. Единственное заблуждение, которое преследует пары, решившие устроить мини-свадьбу, заключается в том, что ее организация потребует меньше усилий, чем большое полномасштабное торжество. Увы, это не так. Зато на свадебном бюджете камерный формат праздника точно скажется положительно".

10 аргументов за скромную свадьбу "только для близких"

  • Вы будете праздновать самый главный день в своей жизни в окружении людей, которые действительно любят вас. Опрос, проведенный для сборника Intimate Weddings, показал, что для большинства пар небольшая свадьба стала лучшим праздником в их жизни. В то время как грандиозные свадьбы не всегда приносили людям столь же однозначное удовлетворение.
  • Вы можете сэкономить много денег. И почему бы не потратить их на запоминающийся медовый месяц или не устроить скромное торжество на берегу океана?
  • У вас будет гораздо больше вариантов при выборе места для проведения праздника. Не нужно искать большого пространства, к вашим услугам - множество уютных отелей, залов, ресторанов, веранд, загородных домов…
  • У вас появится гораздо больше возможностей организовать свадьбу так, как вы хотите. Уделите больше внимания деталям и качеству составляющих свадебного торжества. Это касается и платья, и украшений, и декора, и развлечений, и даже выбора блюд в меню.
  • Вы можете чувствовать себя более раскованными. Вокруг будут только друзья и члены семьи.
  • Вы проведете больше времени с гостями. Чем больше количество приглашенных гостей, тем меньше внимания они получают от молодых.
  • Ваши гости будут чувствовать себя "как дома". Никакой скованности! - Прекрасная возможность пообщаться друг с другом и познакомиться поближе.
  • Вы потратите гораздо меньше времени, сил и "нервов" на организацию. Большие события требуют огромных усилий, вовлечения в процесс многих людей. Что-то обязательно идет не так, и требуется немалое терпение и выдержка, чтобы управлять этим процессом.
  • Вы сможете наслаждаться праздником так же, как и ваши гости. Вас не будут постоянно отвлекать организационные моменты и переживания по поводу мелких неурядиц. Вы не будете утомлены, общаясь со множеством разных людей во время торжества.
  • Вы можете сделать вашу свадьбу по-настоящему запоминающейся. Большой масштаб события не всегда означает, что этот праздник понравится всем. Наоборот, чем более "тесной", красивой и оригинальной будет свадьба, тем больше у нее шансов оставить яркие воспоминания в памяти гостей.

По материалам журнала WEDDING