Второй день свадьбы: идеи проведения

В последнее время все больше пар отмечают бракосочетание в течение нескольких дней. В этой статье мы расскажем о том, как провести второй день свадьбы с удовольствием.

Плюсы

Решение о том, проводить или нет второй день свадьбы, зависит только от вас. Помимо того, что вы продлите свой день свадьбы, вы можете отметить этот праздник только с самыми близкими родственниками и друзьями. К тому же это еще одна возможность поздравить вас для тех, кто по каким-либо причинам не смог приехать на основное торжество.

В этот день вы сможете подольше пообщаться с вашими новыми родственниками в теплой, уютной атмосфере. Дружескому общению поспособствует и то, что на второй день свадьбы не принято приглашать малознакомых людей и дальних родственников.

Второй день свадьбы - это также бесценное время, в которое вы можете сделать то, что не успели вчера. К примеру, вы можете поблагодарить приглашенных на вашу свадьбу и вручить им бонбоньерки.

Сценарии

Для того чтобы провести прекрасный второй свадебный день, необходимо решить для себя несколько моментов. Во-первых, вам следует подумать о том, будет ли ваш второй день продолжением тематики первого дня, или это будет кардинально новый праздник с абсолютно другим декором.

В основном второй день свадьбы проводят либо на природе, либо в домашней обстановке.

Было бы здорово, если бы гости ощутили контраст с предыдущим днем. Если в первый день был строгий дресс-код, то во второй день вы можете устроить неофициальное мероприятие где-нибудь в загородном доме вблизи реки или озера. Можно организовать продолжение первого свадебного дня в частном коттедже, пансионате или просто ресторане на свежем воздухе.

Жареное на мангале мясо и овощи будут как никогда кстати. А соки, красное вино и минеральная вода станут прекрасным дополнением. Можно подготовить и другие угощения, но на самом деле это будет излишне. Главное в таком торжестве - общение с близкими в неформальной обстановке. Кстати, будет здорово, если у гостей будет возможность посетить баню, покупаться в бассейне или покататься на лошадях. Вечером можно разжечь костер и поделиться семейными историями.

Если же первый день вашей свадьбы проходил за городом, то вполне уместно будет во второй день организовать веселое гуляние. Например, можно отправиться в ночной клуб, прокатиться по ночному городу на лимузинах, устроить фейерверк или коктейльную вечеринку в каком-нибудь баре на последнем этаже высотки. Что выбрать для себя - решать вам. Постарайтесь только устроить праздник так, чтобы он запомнился вам и вашим гостям.

Традиции

Существует прекрасная традиция - на второй день после свадьбы молодожены должны посадить дерево как символ рождения новой продолжительной жизни. Будет прекрасно, если вы проведете этот день на природе в компании своих друзей и близких родственников и захватите с собой саженец какого-нибудь красивого деревца, чтобы посадить его в живописном месте. Это дерево станет прообразом вашей крепкой любви, над которой не властно время.

Также было бы прекрасно, если бы вы подарили что-нибудь символическое вашим новым родственникам. Согласно древнему обычаю, жена благодарит свою новую семью за то, что она приняла ее. Уместно будет выбрать подарки для мамы, папы, брата и сестры вашего супруга.

По материалам журнала WEDDING