Приглашения на свадьбу: первый шаг к идеальному торжеству

Решив сэкономить на свадебной полиграфии, помните о том, что второго шанса произвести первое впечатление может не представиться.

Искусству превращать свадебное приглашение в предмет роскоши стоит поучиться у звезд. Например, Ферджи из Black Eyed Peas и актер Джош Дюамель украсили свои карточки карикатурами и инкрустировали кристаллами Swarovski, Ева Лонгория и Тони Паркер объявили о дне бракосочетания с помощью открыток из красного бархата с золотой Эйфелевой башней, Джейми Каллум и Софи Даль использовали декоративных птиц и цветы, но больше всех на выдумку (и, как следствие, финансы) не поскупились Ваниша Миттал и Амит Бшати: пригласительные толщиной в 20 страниц, покрытые слоем серебра, получили 1200 гостей, что зафиксировано в истории свадебной полиграфии как абсолютный рекорд.

Конечно, никто не призывает вас к подобным излишествам, однако относиться к пригласительным со всей серьезностью нужно - в конце концов, ваша семейная жизнь просто обязана начаться красиво.

Определить стиль

В зависимости от стилистики свадьбы, времени года и места сбора гостей должно варьироваться и оформление приглашений. Скажем, если вы хотите устроить свадьбу в винтажном стиле, смело отдавайте предпочтение кружеву и используйте его в дизайне всей полиграфии. Начните с выбора бумаги, утвердите шрифт, а затем составьте формулировку. Бумага передает атмосферу свадьбы, слова создают настроение, а начертание отражает ваш стиль и характер. Приглашение на качественной бумаге, содержащее хорошо составленный, написанный красивым шрифтом текст, вовсе не обязательно богато декорировать - минималистичный вариант не станет серьезной травмой для бюджета и в то же время не позволит вам ударить в грязь лицом.

Найти нужные слова

Составление формулировок для свадебного приглашения - гораздо более сложное занятие, чем может показаться на первый взгляд. В соответствии с этикетом в приглашении должна содержаться информация о дате, времени и месте праздника. Дату и время лучше указывать словами, а в описании места не скупиться на подробности: город, улица, название ресторана (или чего бы то ни было).

Выбрать шрифт

Изучите максимально много печатных материалов - не только свадебные приглашения, но и визитки, объявления в журналах. Заодно поищите дома предметы антиквариата, которые могут быть носителями эксклюзивных деталей. Избегайте слишком простых и чересчур витиеватых шрифтов. Если на вашем приглашении много графических элементов, шрифт должен быть аскетичным. Не забывайте о том, что набор шрифтов разной величины, выделение жирным, курсивом и подчеркиванием зачастую выглядят дешево - если хочется чего-то необычного, лучше поиграть с размерами букв. Тип шрифта - с засечками, рубленый или рукописный - опять же диктует формат свадьбы. Совершенно очевидно, что Comic Sans на классической европейской церемонии выглядит неудачной шуткой.

Дозировать информацию

Ваши приглашения на свадьбу должны включать детали праздника - порядок событий, карты, инструкции, список отелей разных ценовых категорий, где гости могут остановиться (для свадеб за границей), номера такси, а также описание желаемых подарков. Но имейте в виду: чем больше вы напишете, тем дороже это обойдется. Определите бюджет для каждой статьи расходов и постарайтесь в него вписаться. В целях экономии можно заказать в типографии только бланки, а информацию или расписание распечатать на принтере. Если гостей у вас не очень много, подпишите пригласительные вручную - частичка человеческого тепла дороже самой новомодной типографской краски.

Не строить иллюзий

Некоторые молодожены наивно полагают, что нет ничего проще, чем сделать приглашение своими руками. Конечно, вариант "сделай сам" порой выглядит трогательно, но не всегда играет на руку. Те, чей энтузиазм непоколебим, могут посетить огромное количество сайтов, где рассказано и показано, с чего начинать мастерить. Можно скачать шаблоны свадебных приглашений с www.i-do-it-yourself.com, а также найти бесплатные шрифты на www.1001freefonts.com, www.dafont.com и www.fontsquirrel.com. Обратите внимание, что самостоятельное изготовление занимает немало времени. Подумайте как следует, готовы ли вы потратить выходные на сомнительное творчество, ведь то, что в самом начале будет веселым развлечением, после нескольких часов монотонного труда превратится в головную боль, сопровождаемую различными неприятными последствиями вроде разлитого клея или ошибок печати. Более того, если вы сами делаете свадебные приглашения, придется взяться и за именные карточки для гостей, меню и план рассадки, а это уже совсем другой объем работы.

Способы нанесения текста на свадебное приглашение:

  • Цифровая печать. Самый дешевый и, как следствие, популярный способ печати бумажных пригласительных. Подходит для маленького объема. 
  • Офсетная печать. Более широкий выбор бумаги для печати. Поверхность более жесткая, чем при цифровой печати, что не очень выгодно для заказов небольшого объема. 
  • Шелкография. Чернила впечатываются в бумагу сквозь отверстия в тонкой ткани, в результате чего получается матовый непрозрачный рисунок. Подходит для нанесения на такие материалы, как холст, пластик и ткань. 
  • Термография. Чернила, смешанные с порошкообразным веществом, под воздействием источника тепла образуют выпуклые глянцевые изображения. Идеальный способ для изготовления однотонных приглашений из плотных материалов. 
  • Лазерное нанесение. Изображение выжигается на открытке с помощью лазера. Утонченный и элегантный, но заметно более дорогой метод. 
  • Тиснение фольгой. Может сочетаться с чеканкой для получения восхитительного 3D-эффекта. 
  • Гравирование. Идеально для официальных "солидных" приглашений, в том числе и выполненных из цветной бумаги. Техника популярна в светских и аристократических кругах.

План действий:

  • За 8 месяцев закажите приглашения с запасом 10% - на случай дополнительных гостей. 
  • За 5 месяцев разошлите открытки с уведомлением о дате бракосочетания. А если ваша свадьба состоится за границей, сделать это нужно минимум за год.
  • За 2 месяца отправьте приглашения и карточки для подтверждения каждым гостем присутствия на свадьбе.
  • За 6 недель разошлите приглашения гостям из запасного списка.
  • За 1 месяц проверьте, от кого не получили ответа.

{gallery}invitation2{/gallery}

Источник: журнал WEDDING