Стоимость свадьбы: разумная экономия. Как сократить расходы на огранизацию свадьбы?

Провести свадьбу недорого, не жертвуя качеством торжества, возможно, если четко знать источники экономии.Итак, как же грамотно уменьшить стоимость свадьбы и какие маленькие хитрости помогут провести свадьбу недорого? Несколько наших советов помогут сделать праздник менее дорогим.

Свадебный бюджет иногда пугает своей непредсказуемостью. Вы планируете потратить одну сумму, но в итоге тратите совсем другую, залезая в долги у знакомых и набирая кредиты в банках. К тому же многие ошибочно считают, что экономить на свадьбе нельзя. Конечно, можно - только делать это нужно разумно.

  • Обсудите с любимым: что именно он ждет от свадьбы? Возможно, ему хочется тихой, скромной церемонии, а вам - пышного торжества. Нужно найти компромисс. Расставляйте акценты, возможно, вы предпочтете устроить свадьбу на природе, вместо аренды дорогого ресторана, зато потратите больше на свадебное путешествие - выбор только за вами!
  • Решите, что является самым важным. Для начала выберите те вещи, на которые лучше потратить чуть больше денег (к примеру, платье, место проведения свадьбы, фотограф). Затем подумайте о тех пунктах свадебного бюджета, на которых можно сэкономить (допустим, свадебное шоу, платья для подружек невесты).
  • Составьте бюджет и придерживайтесь его. В интернете можно отыскать специальные "свадебные калькуляторы", которые помогут вам рассчитать стоимость торжества почти до копейки. Имея на руках общую сумму, можно весьма эффективно сокращать ее.
  • Постарайтесь исключить явно лишние траты. Порой, готовясь к торжеству, мы и сами не замечаем, как деньги улетают на ненужные пустяки, которые в итоге еще и остаются незамеченными. Так подумайте, насколько вам, к примеру, важно, чтобы приглашения на свадьбу были подписаны вручную каллиграфом или чтобы ваш свадебный танец ставил ведущий хореограф России. Если как следует поразмыслить, то таких моментов наберется достаточно.
  • Свадебные выставки - предоставляют женихам и невестам удивительную возможность пообщаться тет-а-тет с представителями компаний, обратиться за бесценным советом и получить хорошую скидку, которая может значительно снизить общую стоимость свадьбы и позволит организовать свадьбу недорого. В день проведения свадебной выставки фирмы готовы сбросить вплоть до 50% от цены услуги или товара. На свадебных выставках можно выбрать все, начиная от шпильки в прическу и заканчивая свадебным лимузином.
  • Сэкономьте на свадебных приглашениях. Зачем выбрасывать тысячи рублей на рассылку конвертов с гламурными бланками приглашений? Можно использовать электронную почту или обыкновенные открытки без конвертов, которые вы передадите лично в руки друзьям и близким.
  • Играйте свадьбу днем, а вечером отправляйтесь в свадебное путешествие. Это неплохая экономия, если ваш бюджет сильно ограничен.
  • Сэкономьте на флористике. Чтобы сэкономить на цветах, достаточно лишь вспомнить простое правило - лучше использовать сезонные цветы, ведь они всегда дешевле. Лучше всего сделать выбор в пользу сезонных цветов вашего региона, а не тех, что растут в теплицах или привозятся издалека. 
  • Расходы на одежду контролировать сложнее всего. Но сегодня вполне реально выбрать нестандартное свадебное платье по приемлемой цене, главное - не ленитесь искать. Можно взять платье в аренду или найти его на форуме.
  • Проверьте список приглашенных. Зачастую список гостей составляется таким образом, что жених с невестой оказываются на свадьбе окруженными мало знакомыми людьми или же вообще видят их впервые. Не следует звать на ваш праздник десятки малознакомых людей, чтобы пустить им пыль в глаза. Если они действительно не близкие вам люди, то это не произведет должного эффекта.
  • Место свадьбы - очень важный пункт. Лучше всего подобрать такое, которое потребует для проведения вашей свадьбы незначительных изменений, а не полной траснформации. Тогда вам не придется вкладывать огромные деньги в декор.
  • Откажитесь от love story. В последнее время стало популярно показывать на свадебном банкете Love Story - слайд-шоу или видеоролик с так называемой историей любви молодоженов. Однако съемка такой истории непременно станет весьма затратным мероприятием. Можно отказаться от специальной фотосессии и продемонстрировать гостям слайд-шоу из ваших детских, юношеских, а также совместных фотографий, сделанных на протяжении того времени, что вы вместе.
  • Откажитесь от спецэффектов. Подумайте, насколько необходимо на вашей свадьбе шоу мыльных пузырей или дождь из живых бабочек? Если нет, отказывайтесь от этого смело и не переживайте. Грамотный ведущий без труда сможет поддержать атмосферу праздника на свадьбе и без обширной шоу-программы.
  • Покупайте алкогольные напитки самостоятельно. Обязательно попытайтесь договориться с рестораном или кейтеринговой службой о том, чтобы все алкогольные напитки вы приобрели сами. Тут есть несколько очевидных плюсов. Во-первых, вы выберете именно те напитки, которые любите, во-вторых, они будут в разы дешевле напитков, заказанных в ресторане.
  • Не стесняйтесь торговаться - можно снизить цену на аренду зала и лимузина, на угощения и напитки. Просто не бойтесь вести переговоры!
  • Друзья и приятели помогут вам организовать свадьбу не так дорого, как планировалось ранее. Среди ваших бывших одноклассников, однокурсников или друзей детства обязательно найдутся профессиональные стилисты, визажисты, фотографы, операторы. Не стесняйтесь обратиться к ним за помощью - как минимум хорошую скидку на свою работу они вам наверняка сделают, а это уже сократит стоимость свадьбы. С целью провести свадьбу недорого поспрашивайте друзей об их знакомых специалистах, которые с радостью продадут услуги без огромной накрутки. Система "друзья друзей" работает в этих случаях безотказно.