Агентства и свадебные распорядители. Главные вопросы к организатору свадьбы

Если вы планируете нанять помощников для организации вашего свадебного торжества, вы можете обратиться в специализированное агентство или воспользоваться услугами независимого свадебного менеджера.  Что нужно выяснить у менеджера по организации свадьбы, чтобы избежать неприятных сюрпризов и получить некоторые гарантии?

Даже если вы выбираете авторитетную компанию-организатора или нанимаете человека по рекомендации, при первом знакомстве с вашим менеджером необходимо задать несколько вопросов, которые помогут избежать неприятных сюрпризов и получить некоторые гарантии.

Как оплачиваются ваши услуги?

Большинство агентств берут комиссию в процентах от общей стоимости услуг (как правило, это 10-15%). Если процент слижком низкий, это может означать, что расценки, представленные в смете, будут завышены. Некоторые агентства и независимые менеджеры просят фиксированную плату или гонорар, особенно, если часть организационных вопросов вы готовы решить самостоятельно. Практикуется также почасовая оплата, если вас интересует, в основном, координация в день свадьбы или помощь на уровне нескольких экспертных консультаций.

С какими подрядчиками вы работаете и почему?

Вы должны быть уверены, что консультант не берет взяток от постоянных партнеров. В противном случае предоставляемые услуги могут не соответствовать вашим потребностям. Это нормально, если менеджер не озвучивает список партнеров на первой встрече, ведь вы можете обратиться к ним самостоятельно. Но лучше убедиться, что вам будет предложен выбор из нескольких вариантов, и качество работы партнеров должно быть проверенным и бесспорным.

Сколько свадеб вы организуете в одно и то же время?

Едва ли вы хотите, чтобы ваш менеджер "жонглировал" одновременно несколькими свадьбами, наряду с вашей, и разрывался между заказчиками. Убедитесь, что он будет доступен для вас в течение всего периода подготовки к событию. Поверьте, у вас появится множество вопросов и идей для срочного обсуждения. Намного удобнее работать с тем, кто всегда отвечает на звонки и быстро реагирует на сообщения по электронной почте.

Расскажите о своем опыте в организации свадеб?

Очевидно, вы не хотите, чтобы ваша свадьба была самой первой в послужном списке вашего менеджера. Примерно после десяти удачно организованных событий приходит необходимый опыт. В таком деле, как подготовка к свадьбе, не стоит доверяться новичку.

Опишите свадьбы, которые вы организовали в последнее время?

Этот вопрос поможет вам еще раз убедиться в квалификации вашего менеджера, и если это тот, кто вам нужен - вы получите отклик энтузиаста. Работа менеджера по организации свадеб может быть утомительной, связана с постоянными стрессами. Намного приятнее и выгоднее имеете дело с человеком, который по-настоящему любит свою работу и гордится своими проектами.

Можете ли вы предоставить несколько рекомендаций?

Попросите дать несколько телефонов пар, которые поженились недавно. Если менеджер не может предоставить рекомендации, просто уходите или попросите дать вам другого менеджера! Профессиональный менеджер никогда не навязывает стандартных решений, а старается найти индивидуальный подход к каждой паре, сделать оригинальным ваше событие.

Ваш менеджер или агентство должны с понимаем отнестись к тому, что часть вопросов по организации свадьбы вы, возможно, захотите решить самостоятельно. Естественно, что комиссия за эти работы не должна быть включена в оплату.

И главное, настоящий профессионал по организации свадеб не слишком много говорит и предлагает на первой встрече. Его главная задача - узнать вас получше, понять ваши потребности и учесть пожелания, чтобы потом сформировать грамотное предложение, разработанное специально для вас.

Внимание! 

  • Чтобы получить полноценные гарантии, необходимо заключить официальный договор и прописать в нем все договоренности и риски.
  • Не стоит вносить предоплату сразу после первой встречи, если вы даже не определились с местом проведения торжества. Дождитесь полноценного предложения и внимательно изучите смету, прежде чем дать окончательный ответ, подписывать документы и перечислять деньги на счет.