Откуда взялась традиция бросать свадебный букет?

Повсеместно в Европе и Северной Америке, а также, с некоторых пор, и в современной России - является традиционным для невесты бросить свой свадебный букет для всех незамужних женщин, которые должны его ловить. Считается, что та женщина, которая поймает букет, следующей выйдет замуж. Но откуда произошёл этот обычай?

Если углубиться в историю, то можно проследить, что первоначально свое счастье незамужним дамам приходилось практически отрывать у невесты силой. В прямом смысле этого слова. Под конец свадебной церемонии считалось традиционым преследовать невесту с целью оторвать клочок от её платья. И, если невеста приглашала на свою свадьбу много незамужних женщин, она рисковала к концу дня остаться в одних лохмотьях.

Со временем, в обществе произошло переосмысление некоторых свадебных традиций. Все чаще и чаще невесты стремились сохранить своё свадебное платье для дочерей, надеясь, что это принесёт им счастье. Но подруг нельзя было оставить без трофея, поэтому особо изобретательные невесты под конец празднования начали бросать им свою подвеску. Но этот обычай тоже не прижился. Во-первых, подвеска – вещь дорогая и бросать ее в толпу жалко. Во-вторых, некоторые находчивые незамужние дамы, не желая подвергаться риску "не поймать", пытались силой сорвать подвеску с шеи невесты. В Англии существовала еще более странная традиция. Мужчины бросали свои носки в жениха, и первый, кто попадет ему в нос, жениться следующим.

Чтобы окончательно исключить всевозможные покушения на безопасность молодоженов и сделать традиционный ритуал как можно более цивилизованным, было придумано бросать незамужим гостьям свадьбы букет невесты.

И сегодня каждая невеста в конце свадебной церемонии собирает вокруг себя своих незамужних подруг и родственниц и бросает им через голову свой букет.

Совет: бросайте букет не прямо за спину, а вверх и назад - так подругам будет лечге проследить траекторию его полета, и он с меньшей вероятностью попадет кому-либо из них в лицо. А той, которая его поймает, судьба должна посулить скорое замужество.