На счастье: зачем на свадьбе бьют посуду?

 

Битье бокалов, тарелок - неизменный атрибут свадьбы. А зачем это делают? Что лежит в основе подобной традиции? Где её истоки? Об этом вы сможете узнать в данном материале.

Традиция бить бокалы родилась из метафоры: семейную лодку отправляют в плавание, как настоящий корабль, о который при первом спуске на воду надо разбить сосуд с чем-то горячительным. Семейную лодку, по аналогии, представляют как раз молодожены - они корабль, им и плыть. Так что это именно об их головы надо бы, строго говоря, крошить "стекло". Оказывается, обычай бить посуду во время проведения свадьбы самый что ни на есть интернациональный.

На второй день свадьбы в русских деревнях начинали бить глиняные горшки. Разбитый горшок считался доказательством целомудренности невесты! Так что, если не дай бог горшок оставался целым… туго приходилось бедной девушке. Ведь традиция есть традиция, в неё верят и разубедить потом гостей и родных было очень сложно. Так же по том, как разбит горшок "меряли счастье": чем больше оказалось осколков, тем больше счастья будет в новоявленной семье.

Подобный же обычай бить посуду на счастье существовал и в Англии, до сих пор на свадьбах жениху выдают блюдо с кусочками свадебной лепешки. Это блюдо жених должен бросить через голову невесты на дорогу. Причем, кусочки лепешки вовсе не пропадут - их расхватывают по обычаю детишки приглашенных гостей. А если в этом случае блюдо не разобьется? Жениху в Англии переживать не приходиться: его свидетель расколотит сие непокорное блюдо ногой. И чем больше осколком - тем больше счастья молодым!

В других европейских странах бросали блюдо со свадебными пирогами, только… в окошко. Так "развлекались" родители невесты после венчания молодых, и они так же смотрели много ли осколков получилось.

Кстати, битье посуды - отлично снимает стресс и дает возможность избавиться от негативной энергии.

Пожалуй, стоит давно начать выпускать специальную посуду для свадьбы: бокалы и тарелки, которые при битье будут гарантированно рассыпаться на мельчайшие (но не острые) осколки: море брызг, сверкание и много счастья по примете.