Видеограф: как выбрать свадебного оператора

Голливудские фильмы о красивой любви заставляют не только мечтать о такой же, но и - почему бы нет? - однажды самим стать героями грандиозной истории. Свадьба - отличная возможность снять не банальный документальный фильм о том, кто и в чем пришел на праздник, а настоящее кино, которое расскажет историю ваших чувств.

Требуется профессионал

Прежде чем искать оператора, определитесь с двумя вопросами: чего вы ждете от свадебного видео и сколько готовы на него потратить? В зависимости от ваших желаний и возможностей нужно выбирать и мастера.

Если цель - лишь сделать архивную запись о том, что происходило на свадьбе, для ее осуществления достаточно нанять оператора с профессиональной камерой и наличием в портфолио удачных, на ваш вкус, работ. Если же задачи более амбициозные - снять высокохудожественное видео с оригинальным сюжетом, - потребуется видеограф, профессионал более высокого уровня, который продумает сценарий, срежиссирует фильм, подберет музыку и сделает монтаж. Видеооператор таких сложных творческих задач перед собой не ставит: он занимается исключительно съемкой материала для видеофильма и монтажом документального свидетельства праздника.

Вне зависимости от жанра, который вы предпочтете, есть некоторые правила, позволяющие выбрать профессионала среди множества людей, выдающих себя за гуру свадебной съемки. Во-первых, по-настоящему качественную съемку можно ожидать только от операторов, работающих в паре или хотя бы с ассистентом. Когда операторы снимают с двух камер и с разных ракурсов, получается более полная картинка, и шанс что-то упустить сводится к минимуму.

Во-вторых, ничто не говорит о мастере более красноречиво, чем его портфолио. Хотя полагаться в своем решении только на него не стоит: в интернете обычно выложены короткие ролики, по которым бывает трудно судить о качестве и общем замысле фильма.

Выбирая оператора или видеографа, обратите внимание на следующие вещи:

  • Многообразие. В идеале мастер должен продемонстрировать вам работы в разных жанрах и с использованием разных приемов. Важно, чтобы каждый мини-фильм отличался оригинальной идеей и настроением, а не обкатывал одни и те же, пусть и неплохие, приемы. Вы же не допустите, чтобы ваше семейное видео стало лишь одним из общей массы?
  • Сюжет. У фильма, даже 3-минутного, должны быть последовательный, логичный сюжет, четкая выстроенная композиция и внятная идея. Если линия событий понятна лишь тем, кто присутствовал на свадьбе, или видео оставляет ощущение недосказанности, стоит обратить внимание видеографа на это обстоятельство.
  • Спецэффекты. Если оператор злоупотребляет спецэффектами, это плохой признак. Скорее всего, таким образом он пытается отвлечь ваше внимание от некачественной съемки.
  • Личные качества. Встретьтесь с оператором, чтобы понять, насколько комфортно вам с ним общаться. Обсудите, сколько времени и сил вы готовы потратить на фильм, чего вы ждете от видео. Лучше выбирать человека с четким видением концепции, но в то же время учитывающего пожелания пары. Хороший оператор незаметен, он не доставляет неудобств гостям и молодоженам.

О чем кино?

Существует несколько наиболее популярных жанров свадебного фильма, выбор каждого из которых зависит от ваших вкусов и готовности потратить время и силы на креативную съемку.

  • Love story. Видео предполагает смысловой сюжет и игровую форму. Это может быть документальный фильм, в котором пара разыгрывает реальную историю, начиная со знакомства и заканчивая свадьбой, или фильм с придуманным сюжетом, отражающим характер жениха и невесты или особенности их взаимоотношений. Для подобного фильма обязательно наличие сценария, костюмов, реквизита, свободного времени и минимального артистизма.
  • Репортаж. Формат документального фильма подходит парам, которые не готовы тратить много сил на создание видео. Обычно оператор просто снимает всю свадьбу от начала до конца, а затем монтирует из отснятого материала ролик на 5-10 минут.
  • Художественный фильм. Идеальный жанр для творческих, артистичных натур. Сюжет, масштабность проекта, сроки производства и, разумеется, бюджет в данном случае будут посерьезнее, чем при съемке обычного ролика, зато есть шанс создать креативный мини-фильм для потомков, причем в любой стилистике - от боевика и комедии до романтической сказки. 

Бюджет фильма

Работа оператора оценивается минимум в 20 000 рублей за съемочный день; услуги видеографа стоят от 60 000 рублей. Верхняя граница цены определяется опытом и статусом мастера.

6 признаков хорошего оператора

1. Пунктуальность. Хороший оператор не опоздает на встречу, даже если в городе пробки. А это значит, что велика вероятность того, что и на свадьбе он все будет делать вовремя.

2. Богатое портфолио с разнообразными работами.

3. Наличие ассистента или напарника.

4. Харизма. Залог успеха в свадебном видео - это естественное поведение молодоженов перед камерой, и чем больше положительных эмоций вы получите от общения с оператором, тем удачнее пройдет съемка.

5. Профессиональная техника. Не пугайтесь, если оператор скажет, что намерен снимать видео фотоаппаратом: современные камеры вроде Canon 5D позволяют делать профессиональное видео.

6. Запас идей. Если оператор засыпал вас креативными идеями и предоставляет на выбор несколько вариантов съемки, вам повезло - скорее всего, вы нашли человека с творческим подходом к работе.

По материалам журнала WEDDING