Шампанское - главный свадебный напиток

Свадьбы отмечают по-разному, но у всех есть нечто общее: главным напитком праздника всегда становится шампанское. Специалист по вину, кандидат медицинских наук и врач высшей категории Евгения Бондаренко раскрыла тайну всеобщей любви к благородному напитку.

Когда слепой монах Дом Периньон создал шампанское, он воскликнул: "Я пью звезды!..." Лучше и не скажешь, хотя перефразировать пытались многие.

Помните знаменитое стихотворение Игоря Северянина: "Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо и остро…"? С данным гастрономическим сочетанием можно поспорить, но как поэтический образ оно максимально точно описывает восторг автора от роскошного напитка.

А если отбросить лирику, останутся лишь факты. Шампанское - это игристое вино, которое производится в провинции Шампань во Франции с соблюдением законодательно закрепленных правил и методик.

Основой шампанского является тихое, то есть без углекислого газа, вино, а знаменитые пузырьки появляются в напитке в результате вторичного сбраживания.

Процесс получения игристого вина долог и сложен, в нем много ручного труда, но в результате в древних подвалах замков Шампани происходит таинственное превращение тихого вина в страстный напиток, стремящийся вырваться из холодных объятий бутылки, чтобы подарить радость и наслаждение.

Высокие отношения

Производство игристых вин по праву считается высоким жанром в виноделии. Сорта винограда для производства шампанского традиционны. Это белый шардоне, красный пино нуар и пино менье (разрешается, но весьма редко практикуется добавление небольшого количества винограда других сортов).

Шампанское, сделанное исключительно из винограда сорта шардоне, называют "белым из белого" (фр. blanc de blancs), из красного винограда - "белым из черного" (фр. blanc de noirs). Как правило, шампанское - это белое вино, даже если оно производится из красного винограда, поскольку сок выжимается из ягод очень аккуратно: допускается лишь минимальный контакт с кожицей винограда, которая и придает вину красный цвет.

Изящное розовое шампанское получается из розового вина. Для того чтобы напиток приобрел благородный лососевый цвет, либо увеличивают время контакта сока с кожицей, либо в белое вино на этапе купажирования добавляют небольшое количество красного вина.

Но каким именно станет шампанское, зависит от количества сахара, добавляемого после вторичного брожения и выдержки. В brut z?ro или brut natural сахар не добавляется вовсе, далее по степени возрастания сладости сорта напитки делятся на brut, extra-dry, sec, demi-sec и doux.

В настоящее время наиболее распространен брют, хотя в начале XX века популярным считалось сладкое шампанское. Среди любителей игристого в ходу даже негласное правило: если вы пьете шампанское раз в год, оно может быть сладким, если раз в полгода - полусладким, если раз в месяц - оно должно быть полусухим, а если поводы отпраздновать у вас появляются раз в неделю или чаще - только брют.

Кстати, сами производители предпочитают именно несладкое шампанское: например, работники знаменитого завода "Абрау Дюрсо" на мой вопрос дружно и без колебаний ответили, что пьют исключительно брют из голицынских подвалов.

Этот благородный напиток обладает настолько тонким ароматом и изысканным вкусом, что оценить его по-настоящему можно только в сухом варианте - сладость мешает правильному восприятию вина.

Увы, многие скептически относятся к самому явлению "русское шампанское", так как шампанское по определению должно быть родом из Шампани. Но об огромном таланте энтузиаста и патриота князя Льва Сергеевича Голицына можно говорить без снисходительности. Созданное им русское игристое вино, которое получило Гран-при на Всемирной выставке в Париже, лучшие эксперты мира признали вином, которое смогло встать на одну ступень с признанным французским шампанским.

Современное искусство

Открыть бутылку шампанского - особое искусство. Это целая церемония, ритуал, действо. Бутылку достают из ведерка со льдом, залитым минеральной водой для лучшего охлаждения, оборачивают в белоснежную салфетку. А затем все завороженно следят за раскручиванием проволочной уздечки на горлышке бутылки, ожидая пресловутого выстрела в потолок и потока брызг. А между тем опытный мастер, вращая бутылку вокруг пробки, а не наоборот, откупорит ее тихо, с легким, едва слышным хлопком, напоминающим нежный вздох.

Зато во время пышных церемоний шампанское открывают по-гусарски, саблей. По-английски эта техника называется sabrage (от англ. sabre - сабля). Сабля тыльной стороной клинка, а не лезвием, скользит вдоль тела бутылки по направлению к горлышку. Сильным ударом клинка по выступу на горлышке его крайняя часть откалывается от бутылки, и пробка при этом отлетает вместе со стекляшкой. Но такой способ доступен только профессионалу, так как опасен для окружающих и довольно непредсказуем.

Благополучно откупорив бутылку, стоит позаботиться о грамотной подаче. Шампанское принято разливать в классические, вытянутые в виде флейты бокалы, в которых пузырьки поднимаются со дна, как гейзеры, радуя глаз. Сладкое вино обычно подают в широких бокалах-чашах, но в принципе, для подачи шампанского подойдут даже бокалы для красного вина - в них аромат будет ощущаться наиболее отчетливо.

Шампанское можно подавать в качестве аперитива или как сопровождение к обеду, особенно к рыбным блюдам или морепродуктам. Однако не следует предлагать к шампанскому шоколад и цитрусовые.

Волшебные пузырьки

Говоря об удовольствии от шампанского, справедливо будет напомнить и о его полезных для здоровья свойствах. В нем содержится существенный уровень антиоксидантов с высокой биодоступностью, то есть быстрым проникновением их в кровь благодаря свойствам углекислого газа.

Обусловлена эта антиоксидантная активность повышенным содержанием в шампанском тирозола и кофеиновой кислоты, которые обладают способностью защищать клетки мозга. Ученые подтвердили это экспериментально: опыты с лабораторными животными показали, что больные нейроны, обработанные экстрактом шампанского, восстанавливали свои функции. Во врачебной практике у пациентов с болезнью Альцгеймера (старческое слабоумие) ежедневный прием шампанского приводил к восстановлению ряда социальных функций.

При производстве шампанских вин применяют дрожжи, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют ряд аминокислот, наиболее значимые из которых - аланин, глицин и глютамат. Для клеток мозга они как топливо, которое стимулирует мыслительную деятельность, улучшает память, повышает работоспособность. Благодаря дрожжам повышается содержание эргостерина, иными словами витамина D2, а в пожилом возрасте это позволяет противостоять остеопорозу. Не случайно все знаменитые вдовы шампанских домов дожили до глубокой старости, сохранив при этом ясность ума и бодрое самочувствие.

Наслаждайтесь напитком радости и вы, не забывая при этом, что за праздничным столом следует снимать головной убор, а не голову!

По материалам журнала WEDDING