Как выбрать алкоголь на свадьбу?

Алкогольные напитки станут грамотным сопровождением праздничного ужина. Традиционная свадьба подразумевает не только угощения, но и разнообразные алкогольные напитки. На что обратить внимание при заказе алкоголя?

Сегодня модно начинать банкет с аперитива. Красивый фуршетный столик с расставленными на нем закусками, вермутом, шампанским и легкими коктейлями устроит досуг собирающимся на праздник гостям. Кстати, в начале вечеринки не принято подавать сладкие вина, так как они, по утверждениям опытных сомелье, подавляют вкусовые рецепторы, - их стоит преберечь для десерта.

Учитывайте предпочтения приглашенных. Безусловно, подстроиться под всех гостей невозможно, но поинтересоваться у родителей и близких друзей об их вкусах все же стоит.

Согласно этикету вино должно подаваться в закупоренном виде и открываться только в присутствии гостей. Хотя это спорный вопрос, так как многие предпочитают заранее перелить вино в нарядные сосуды для сохранения стилистики и единообразия праздничного стола.

Не упускайте из внимания сочетание алкогольных напитков и предлагаемых блюд: к рыбе подходит белое мягкое шабли, к мясу - легкое красное, а вкус овощей будет прекрасно оттенять вино, произведенное из сладких сортов винограда.

Не торопитесь с покупкой экзотических напитков. Конечно, горячее саке в специальных кувшинчиках может стать сюрпризом для гостей, но наряду с удивлением вероятно возникновение аллергической реакции на незнакомый напиток.

Откажитесь от газировки. Дело в том, что газированные напитки ускоряют всасывание алкоголя в кровь, и ваши гости рискуют быстро и сильно опьянеть. Чтобы этого не допустить, выбирайте сок, компот и простую воду.

Свадебный бюджет можно существенно урезать, если закупить спиртные напитки самостоятельно в фирменных магазинах. Ресторанная наценка на алкоголь бывает просто огромной. Но предварительно обязательно узнайте у администрации ресторана, где вы планируете проводить свадебный банкет, не возражают ли они против этого.