Свадьба в стиле 50-х годов ХХ века

50-е годы XX века - очень популярный период для ретросвадьбы. Это время послевоенного экономического роста, надежд на светлое будущее, стремления к свободе и самовыражению. Мы расскажем вам об основных общественных явлениях и модных трендах тех лет, каждый из которых может стать определяющим для вашего свадебного торжества.

Атмосфера и мода 1950-х

После тяжелого военного десятилетия мир испытывает жажду жизни, красоты, роскоши. Человек стремится в космос, ищет новые идеалы, переосмысливает роль семьи, ищет новую красоту.

Во время Второй мировой войны женщина воспринималась больше как соратник, как боевая подруга, нежели как объект обожания и преклонения. Довоенные идеалы красоты также были чужды хрупкости и нежности, скорее, они были сдержанно-элегантными.

В военное время Комитет военной промышленности США выпустил закон, который серьезно ограничивал отпущенное на изготовление одежды количество ткани. Закон регулировал каждый аспект кроя одежды, от длины юбки до карманов. В результате родился новый силуэт – короткая узкая юбка и короткий приталенный жакет.

Через два года после окончания войны Кристиан Диор осуществляет переход к романтичным, женственным и расточительным 50-м. Новый изящный, очаровательный стиль назвали new look. Силуэт "песочные часы", юбка до щиколотки, декольте и туфли на шпильках - вот тот узнаваемый сегодня образ, который произвел во всем мире эффект разорвавшейся бомбы. Женщины стали похожи на распускающиеся бутоны. Теперь изголодавшиеся по красоте и мужскому вниманию дамы создают моду не просто на пышные платья, но на целые ансамбли: головные уборы, макияж, прически, аксессуары тщательно подбирались друг к другу. Расцветки предпочитали черные, коричневые и белые, а писком моды стало фирменное сочетание Диора "розовое с серым".

Мир пересмотрел не только внешний облик женщины, но и ее социальную роль. Девушки-эмансипе остались в прошлом. Теперь главная роль женщины - быть визитной карточкой семьи. Жена - это образцовая домохозяйка и мать, муж - добытчик, продвигающий семью все ближе к "американской мечте". В мире не ослабевает влияние голливудского кино. Секс-символами и кумирами миллионов становятся Мэрилин Монро, Грейс Келли, Софи Лорен. Они и формируют образ идеальной женщины. Ив Монтан, Марчелло Мастрояни и Элвис Пресли - идеалы мужской красоты.

Теперь женщина должна выглядеть безупречно, даже занимаясь домашними делами. Типичная домохозяйка тех лет должна ежедневно посещать парикмахера, несколько раз в день менять наряд и макияж, разбираться во всех тонкостях этикета. По всему миру возрождаются балы и костюмированные вечера.

Новый стиль в одежде и в жизни был доступен лишь обеспеченному слою общества. В эту же эпоху появляется стиль прет-а-порте - это готовая одежда высокого качества от модного дизайнера. В платье линии прет-а-порте (оно было розовое в клетку) выходила замуж Брижит Бардо.

Брижит Бардо в 50-е годы становится не просто секс-символом, но и иконой зарождающейся контркультуры. Фильм "… и Бог создал женщину" с ней в главной роли - гимн естественной, неприкрытой, животной сексуальности. И во всех последующих фильмах Бардо становится выразительницей идеи разрыва между поколениями. Новая женщина цинична, выше всего ставит непосредственное поведение и естественность чувств.

Асоциальное поведение и нежелание принимать "американскую мечту" как культурную ценность породило контркультуру битников. Молодежь зачитывалась Керуаком, Берроузом и Гинзбергом, сходила с ума от джаза. Внешне отличительные признаки битника - черный свитер, черный берет, непроницаемые очки.

В Великобритании субкультура тедди-бойз, одевавшихся по моде короля-денди Эдуарда VII, оказывала колоссальное влияние на европейскую моду.

В 50-е годы происходит революция в музыке. Негритянский ритм-энд-блюз рождает новое музыкальное направление - рок-н-ролл. Американская общественность ополчилась против этого стиля, так как он смешивал культуры белой и черной расы. Олицетворением новой безумной музыки становится Элвис Пресли. Неповторимый стиль короля рок-н-ролла во многом определил молодежную моду и образ жизни 50-х. 

Подготовка свадьбы в стиле 1950-х

Свадебное торжество в стиле 50-х - это яркое, кричащее, безудержное веселье. И задавать тон мероприятию будет облик жениха и невесты.

Свадебные платья 50-х годов - чаще всего длиной по щиколотку и силуэта песочных часов. Образ невесты своей хрупкой женственностью близок к образу девушки "пинап". В отделке платья приветствуется кружево и вышивки. Каждая невеста, с одной стороны, хотела быть похожа на Грейс Келли или Жаклин Кеннеди в классическом свадебном платье, с другой - хотела раздвинуть рамки свадебного этикета и выйти замуж в ярко-розовом клетчатом наряде. В наши дни очень популярен фасон свадебного платья под 50-е, так как это очень женственно и оригинально.

Основная тенденция укладки волос 50-х - это использование шиньонов для создания пышной высокой прически. Шиком считалась объемная укладка, перевязанная широкой лентой. При этом в моде оставались и кудри, и длинные, и короткие волосы. Для образа невесты подойдут модные в то время изящные небольшие шляпки, диадемы, ленты и ободки. Более экстравагантным вариантом прически может быть "рокабилли" в стиле Бетти Пейдж. Основной акцент этой прически - пышная челка.

Лицо кокетки 50-х должно быть благородно-бледным, акцент мог быть как на губах, так и на глазах. Модно было подводить глаза темной подводкой, рисовать стрелки, добиваясь эффекта "оленьего глаза". Ресницы должны быть очень пышными, так что можно использовать даже накладные ресницы на внешней трети глаза. Губы должны быть объемными, с четким контуром, естественного или ярко-алого цвета. Из украшений образ лучше всего дополнят жемчужные клипсы и короткое ожерелье.

Классический жених 50-х будет в белом смокинге с непременной бутоньеркой. Более неформальным костюмом жениха может быть безумный наряд в стиле Элвиса.

Авто 50-х - это Mercedez-Benz 190 SL, Triumph 1800 Roadster, Cadillac Eldorado. Особым шиком для поклонников Элвиса будет показаться гостям из его любимой машины - Cadillac Fleetwood 60 Special розового цвета.

Поиск места для проведения банкета или фуршета в стиле 50-х, в отличие от места для свадеб из других эпох, найти просто. Не так давно прошла повальная мода на 50-е, и открылось множество заведений с интерьерами 50-х. Скромное обаяние буржуазии - вот нужная вам атмосфера. В моде цветочный, светлый декор, фарфор, элегантные формы и пастельные тона. Придать интерьеру стильности помогут фотографии, сделанные модными фотографами 50-х: Уильямом Кляйном, Ричардом Аведоном. Их работы придадут кукольному интерьеру динамики и оригинальности.

Уделите особое внимание меню - в 50-е становятся очень популярны молочные коктейли, вишневая кола, разнообразная выпечка. Знаменитый коктейль "Маргарита" был изобретен и обрел популярность именно в это десятилетие. Соединить все эти элементы вместе поможет музыкальное сопровождение. Самые популярные исполнители 50-х - Фрэнк Синатра, Бинг Кросби, Бадди Холли, Чак Берри и, конечно, Элвис. Также прекрасным подарком-комплиментом для гостей будут виниловые пластинки с записями этих исполнителей. 

В пятидесятые умели веселиться самозабвенно. Ваш праздник надолго запомнится вам и вашим близким, если неповторимое пятое десятилетие во всем своем причудливом блеске задаст тон веселью.