Свадьба в дворянском стиле ХIX века

Дворянская усадьба, охота, дамы и кавалеры, изысканные манеры, вишневый сад, аллеи, зонтики, трости... Свадьба в дворянском стиле  - прекрасная романтическая  идея для выездной регистрации в загородном ресторане или клубе.

Подготовка свадьбы в дворянском стиле требует создания определенной атмосферы. Местом проведения должен стать красивый уголок на лоне природы, в идеале -  во время цветения яблонь, вишни, пионов.

Основные тренды:

  • Летнее благоухание зелени сада. Дворянская усадьба или летний домик, веревочные качели, скамеечки в саду. Охота. Конные прогулки.
  • Светский прием и бал с танцами до рассвета. Обходительные джентльмены и прекрасные дамы. Экипажи. Трости, перчатки, зонтики, шляпы, украшенные цветами. Броши, веера и кружева.  
  • Стихи. Увлечение французскими романами, искусством и путешествиями по Европе. Сочетание европейской изысканности и русской простоты.
  • Романтика чаепития с бубликами. Ласковое обращение к родителям: "маменька, папенька"- всё это об эпохе конца 19 века, которую можно воссоздать в идее дворянской свадьбы.

Приглашения на свадьбу могут быть выполнены в виде строгой карточки в конверте с ветками цветущей вишни, украшенные винтажным кружевом, фамильными вензелями, стиль шрифта приглашения - "пушкинский".

Идеальным будет выдержать также и стилистику костюмов приглашенных и молодоженов в теме конца 19 века: джентльмены - в цилиндрах, смокингах, галстуках, с карманными часами на цепочке, с тросточками; дамы - в шляпках, перчатках, платьях с кружевом, боа, брошами, с зонтиками; акцент на детали в розовом цвете. 

Оформление зала можно дополнить характерными деталями загородной усадьбы: ширмы, горшки с цветами, раскрытые томики стихов, старинные ноты, картины с изображением цветущего вишневого сада в резных рамах под старину, стилизованное меню, клетки для птиц, баночки с домашним вареньем, разнообразная старинная посуда (тарелки, вазы, приборы). В качестве комплиментов для гостей прекрасно подойдут маленькие горшочки с розовыми фиалками или маленькие баночки домашнего джема (рецепт джема можно указать на специально изготовленной этикетке с вензелем молодоженов).  

Дополнит атмосферу столик с готовыми пуншами, коктейлями, морс, вода в хрустальных графинах и чаепитие - несколько сортов чая, бублики, изысканные сладости. Самовар и чайный сервиз также подчеркнут стиль мероприятия.  

В развлекательную программу можно включить живое исполнение романса, выступление музыканта-скрипача, артиста-фокусника, художника-шаржиста. Необычным развлечением для гостей будет импровизированный урок танцев, на котором учитель в пенсне покажет основные движения вальса, затем - конкурс на лучший вальс или домашний театр с импровизированной театральной постановкой русской народной сказки. В завершение вечера - фейерверк!