Свадьба в стиле Мулен Руж

Свадьба в стиле Мулен Руж - незабываемое торжество, которое перенесет всех гостей в Париж, в атмосферу веселья. Стиль Мулен Руж - блеск, перья, корсеты, платья с пышными юбками и оборками, боа, веера, шляпки с перьями, галстуки-бабочки, смокинги, цилиндры. Свадьба по-французски, свадьба а-ля Moulin Rouge - это утонченный богемный стиль, это настоящий карнавал жизни!

Атмосфера "Мулен Руж"

"Мулен Руж" (фр. Moulin Rouge, буквально: "Красная мельница") - знаменитое классическое кабаре в Париже, построенное в 1889 году, одна из достопримечательностей французской столицы, расположено в квартале красных фонарей близ площади Пигаль. В "Мулен Руж" собирались не только представители среднего класса, но и аристократы, люди искусства (Пикассо, Оскар Уайльд) и даже члены королевских семей, например, принц Уэльский.

Главной достопримечательностью заведения был знаменитый канкан. Среди звёзд первого поколения танцовщиц были Иветта Гильбер, Ла Гулю и Жанна Авриль ("Динамит"), которых владелец "Мулер Руж" Шарль Зидлер переманил из другого кабаре "Элизе-Монмартр". Среди прочих артистов в "Мулен Руж" выступали известные шансонье Шарль Трене и Шарль Азнавур. В 1964 году на сцене был сооружён гигантский "аквариум", в котором плавали/выступали обнаженные танцовщицы.

Сейчас "Мулен Руж" является одним из символов Парижа и одной из двух уцелевших мельниц Монмартра. О "Мулен Руж" создано большое количество музыкальных произведений, кинофильмов и книг. Искусство и мошенничество переплетались и создавали атмосферу "Мулен Руж": здесь играли в карты, строились планы о покорении города, а в каком-то из залов смешной коротышка Лотрек увековечивал этот "карнавал жизни". "Мулен Руж" делал реальным то, чего, казалось бы, не может существовать, будучи своеобразным апогеем авангарда и сюрреализма. Чего стоит монументальная фигура слона, расположенная в саду мюзик-холла. Поднявшись по винтовой лестнице, расположенной в ноге животного, посетители попадали в живот, где находился арабский клуб.

Настоящий канкан можно увидеть только в "Мулен Руж", утверждают французы. Канкан -это не танец, это церемония со своими законами и традициями. Ровно 8 минут под озорную музыку Оффенбаха девушки дразнят зрителей, приподнимая юбки всё выше и выше, обнажая ножки в чёрных чулках и красных подвязках, падая одна за другой на пол в шпагат, и - в какой-то момент - сбивая кончиком туфли шляпу с незадачливого зрителя из первого ряда...  

Конечно, сейчас "Мулен Руж" уже перестал быть тем местом, где собиралась богема Парижа, где в прокуренных залах потягивали запрещенный повсеместно абсент и где приглянувшуюся танцовщицу из кордебалета можно было пригласить к себе домой.

Атмосфера праздника и всепоглощающего веселья сохранилась, но сегодняшний "Мулен Руж" - это элитное заведение, нечто среднее между фешенебельным ночным клубом и музеем. Он остается местом, где танцуют легендарный французский канкан, мечтают и узнают, что такое настоящий Париж. И хотя в городе существуют и другие подобные заведения, где программа, может быть, даже более яркая и насыщенная, но приезжающие в Париж приходят именно сюда. Не потому, что не знают о других мюзик-холлах (в любом путеводителе можно найти с десяток адресов и подробных описаний), а потому, что флер таинственности, загадочности и какой-то светлой грусти окутывает "Мулен Руж", где "мельница" веселья крутится каждый вечер уже много-много лет.

Подготовка свадьбы в стиле "Мулен Руж"  

Стиль Мулен Руж - блеск, перья, стразы, корсеты, кружева, платья с пышными юбками и оборками, боа, веера, шляпки с перьями. Для мужчин - подтяжкии, рубашки и шляпы с короткими полями или смокинги и цилиндры, галстуки-бабочки - всё, что относится к эпохе открытия "Мулен Руж" в 19 веке.

Стиль одежды "кабаре" лучше всего использовать в костюмах для развлекательной программы. Для гостей мы советуем выбрать более сдержанный и современный вариант - строгие черные костюмы для мужчин и длинные вечерние платья для женщин.

Для невесты можно рекомендовать стиль модерн конца 19 века (арт нуво), а жениху выбрать фрак и галстук-бабочку.

Общее оформление свадьбы необходимо выдержать в богемно-французском стиле. Можно использовать для декорирования зала афиши в стиле Мулен Руж, черно-белые фотографии Парижа и репродукции французских картин конца 19 века. Стиль кабаре можно поддержать, рассадив гостей не за один длинный стол, а за отдельные столики. Отличным подарком для гостей за участие в конкурсах могут стать магнитики, где на фоне картинки в стиле "Мулен Руж" будет указана дата свадьбы, имена молодоженов, их вензель (монограмма инициалов) или их фотографии. Еще один замечательный сувенир - карманная кулинарная книга с рецептами французской кухни.

Чтобы воссоздать атмосферу Парижа, уделите внимание украшению столов. Флористичесике композиции на столе молодоженов и гостевых столах можно дополнить перьями и стразами.  На столах можно также расставить корзины с французскими багетами. В меню можно использовать известные французские блюда: луковый или сырный суп, говядину по-бургундски или coq au vin (курица в вине), гусиный паштет, особый шик - фуа-гра или трюфели, и не забудьте о  соусах - от провансаля до бешамеля и дижонской горчицы. На десерт - шоколадный мусс, крем-брюле и Poire Belle Helene (груша с ванильным мороженым и шоколадом), горячий шоколад и, конечно, cafe au lait. 

Незабываемую атмосферу празднику придаст живая музыка. Если вам удалось найти хорошего аккордеониста - парижское настроение всем гарантировано! Пусть весь вечер звучат самые романтичные французские мотивы, а для первого танца почему бы не выбрать знаменитую La vie en rose. 

Приглашения на свадьбу должны быть яркими, праздничными, могут быть выполнены в виде  входного билета или программки кабаре. Идеальным решением для развлекательной шоу-программы будет выступление балета-кабаре и исполнение знаменитого канкана. Атмосферу Парижа поддержат выступления фокусника, художника-шаржиста, выступление артиста-мима (пантомима), бармен-шоу, лотарея, игра во французские фанты.

Если вы приглашаете профессиональный танцевальный коллектив, можно  обговорить с ними возможность устроить мастер-класс канкана для гостей, вызвав их всех на танцевальную площадку. Мастер танцев может показать несколько простых движений и тем самым заразить всех весельем танца. 

То, какой будет ваша свадьба а-ля "Мулен Руж" - зависит только от ваших предпочтений, изобретательности и возможностей. Дерзайте, фантазируйте - и сделайте свой главный праздник незабываемым!