"Свадебный замок" - символ вечной любви и верности. Немного о традиции закрывания замка на свадьбе

Что может быть прекрасней влюбленной пары, спешащей заявить всему миру о намерении соединить свои судьбы? И что может быть чудесней, чем материальное напоминание о клятвах и обетах? Стремительно набирает популярность свадебная традиция - закрывать амбарный замок на мосту и выбрасываение ключей в воду. Большие и маленькие замочки, с памятными надписями и без, украшают городские мосты по всей России. Традиция закрывать замки на решётках мостов, скамейках или "деревьях любви" относительно молода, но уже очень популярна - защелкнутый замок является обоюдной клятвой верности и бесконечной любви молодоженов.

Свадебные обряды с каждым годом обрастают все новыми ритуалами, источники которых кроются в преданиях старины или в свадебных традициях народов мира. Так случилось и с недавно возникшим у новобрачных ритуалом навешивать замки на фонарные столбы или чаще на мосты. Он появился в Италии в 90-х годах 20 века и быстро полюбился молодоженам в большинстве европейских стран, включая и Россию.

Эта традиция имеет европейские корни и наиболее популярна в Италии. В Риме, на перилах мостов над Тибром висят тысячи и тысячи замков. Традиция вешать амбарный замок в день свадьбы, по всей вероятности, появилась в Италии и Испании в 1992 году после выхода книги Ф. Моччиa "Три метра над небом". В этой книге главные герои клялись друг другу в любви именно с помощью закрывания амбарного замка. Эта традиция так понравилась молодоженам, что теперь в любом городе земного шара можно увидеть мост с навешанным амбарным замком и именами. Сегодня счастливые молодожены совершают ритуал закрывания амбарного замка на мосту, чтобы таким образом еще раз скрепить свой союз. А бросание ключей в воду на свадьбе является символом того, что никто и никогда не сможет его разрушить.

Закрывание амбарного замка на мосту является сегодня популярной и весьма распространенной свадебной традицией во многих российских городах. Это действие является символом того, что узы брака скрепляют сердца отныне и навсегда, подобно замку, ключи от которого потеряны.

На замках молодожены обычно помещают свои имена, дату свадьбы и еще какие-нибудь надписи, рассказывающие историю их любви. Большинство граверов уже ввели специальные расценки для свадебных замков и предлагают широкий ассортимент как замков, так и надписей на них. 

Эта традиция так быстро прижилась в России не без оснований. Удивительно, но и в нашей стране существует похожий обряд. Открытый амбарный замок располагали под порогом дома, в который должны были вернуться молодожены после венчания. Когда жених вносил невесту на руках в дом, кто-нибудь из родственников доставал замок и закрывал его на ключ, который выбрасывался в реку, чтобы никто не смог открыть замок и разрушить семейное счастье. Свадебный замок хранился в доме молодоженов и являлся семейной реликвией.

Соблюдая эту традицию, влюбленные доказывают, что не бросают на ветер слова, а их взаимные обещания и признания будут нерушимы. Эта романтичная традиция символизирует желание влюбленных никогда не расставаться, а сам замок воплощает в себе образ крепкого семейного счастья.